Mody-Minecraft.Ru » Статьи о Minecraft. База знаний. » Раскрутка сервера Minecraft с нуля

Раскрутка сервера Minecraft с нуля

26 октябрь 2016
3 919
Наверное каждый Майнкрафтер мечтает иметь свой сервер игры Minecraft. Кажется чего может быть проще создать сервер, но после первого запуска у всех встает вопрос, а что дальше. На сервере абсолютно нет людей (игроков), ну в лучшем случае пару ваших друзей wink . Конечно такой сервер прибыли не принесет, и со временем у вас полностью пропадет желание заниматься данным сервером.
Решить эту проблему можно, и хочу сказать в некоторых случаях без вложений.



Сейчас я опишу то что вам необходимо сделать на начальном этапе, перед тем как начать продвижение:

1) Сервер. Описывать подробности создания сервера не буду, начну с хостинга. Заранее позаботьтесь о качественном хостинге, терпеть лаги, тормоза и постоянную недоступность сервера игроки не будут, особенно новички. Ведь вам для начало нужно произвести впечатление на игрока. Хороший хостинг для сервера можно спокойно найти в интернете, есть даже специальные сервисы для его поиска с рейтингом и комментариями.
Обратите внимание на:
  • Размер диска
  • Количество ОЗУ сервера (оперативной памяти)
  • Защита от DDoS (когда сервер популярен, поймете это важно!)
  • Хорошая панель управления
  • Рейтинг и отзывы (смотреть на сторонних ресурсах)


2) Сайт. Один из самых важных моментов - это сайт. Наверное у каждого сервера есть свой сайт с форумом, поэтому сайт вам крайне необходим. На нем будет находиться лаунчер с игрой или IP сервера, новости, конкурсы и тд. Также форум на котором будут общаться игроки, решать проблемы с сервером. Бывали случаи когда сайты настолько развивались, что приносили очень большой доход за счет посетителей из поисковых систем, так что об этом тоже стоит помнить.
Выбор хостинга для сайта, также момент на который нужно обратить внимание. Я рекомендую использовать Fozzy. Довольно надежный, и наверное самый быстрый хостинг в рунете.
Обычно сайты делают на каком-либо движке (WordPress, DLE, Joomla), это уже выбирать вам. Управлять ими легко, также для них есть сотни шаблонов для игры Minecraft.
Думаю с этим проблем не будет, и вы с легкостью все освоите.

3) Социальные сети. Еще один из способов поиска игроков, но об этом чуть позже. Сейчас скажу что они также важны, а именно создание групп вашего сервера в соц. сетях. Думаю ВКонтакте и хватит. Не думаю что кто-то из игроков будет сидеть в Одноклассниках или Facebook (не исключаю).

На данном этапе, это пока что это все. Все эти 3 компонента должны у вас быть для дальнейшего развития.

Ну а теперь о самом продвижении, и о моем опыте в продвижении Minecraft северов.
Начнем с бюджетных (бесплатных) методов и закончим на платных.

Раскрутка сервера.

1) Группы и социальные сети. Как я и говорил раньше что сообщества дают иногда очень хороший прирост трафика игроков. Многие игроки ищут сервер для игры, именно в поиск групп ВК (не всегда но бывает), а там уже выходят на сам сайт или сервер. Поэтому название группы должно содержать максимально привлекательное название, и иметь качественную аватарку.
Важно. Поиск работает по принципу, чем больше подписчиков в группе тем выше в поиске ваша группа. Поэтому важно иметь в группе уже начальное количество людей, и создать хорошую активность (постить картинки, делать конкурсы и тд.)
* Также эффективным способом является публикация комментариев с информацией о сервере в популярных Minecraft сообществах.

2) Форумы. Общайтесь на форумах, схожей тематики как можно чаще. Ведь практически каждый форум имеет функцию подписи, в которую можно просунуть рекламу с вашим сервером. Кто не знает подпись - это блок с текстом, который находиться под вашим сообщением (пример на фото).



И вообще на форумах можно найти единомышленников, которые и помогут вам в продвижении.

3) Мониторинги серверов. Способ требует вложения средств, но эффект уже в первый день. Если вы не знаете что это, то объясню.
Мониторинг серверов - это список различных серверов с их описанием, конечно чей сервер выше тот и получает больше игроков. Но чтобы поднять ваш сервер в ТОП, следует заплатить определенную сумму, которая варьируется от 100р. и выше, бывает даже дешевле, а иногда вообще заоблачные цены.
В целом метод хорошо, и на первых этапах можно получить небольшой онлайн, и за небольшую сумму.

4) Контекстная реклама | реклама в соц. сетях. Метод очень эффективен, бывали случаи что за день наполняли людьми сервер до отказу (но денег ушло довольно много). Рекомендую использовать все-таки ВКонтакте, с ее рекламным кабинетом для продвижения (более экономично). Также перед тем как запускать рекламу, обязательно настройте целевую аудиторию, например исключите иностранные государства, и людей старше 20 лет. В итоге реклама будет показываться только людям до 20 лет, и живущим в русскоговорящих странах. Это важно, так как при неграмотной настройке, можно просто выкинуть деньги на ветер.
Не рекомендую использовать (Я.Директ, Google Adsense) для новичков, довольно сложные системы, и требуют определенных знаний.



От меня.
Когда я начинал продвигать свой сервер у меня не было практически никаких знаний и я начинал с нуля, и начал пробовать самостоятельное продвижение. Общался на форумах, сидел в сообществах по Minecraft. В итоге набрал 15-20 постоянных игроков, на данном этапе прибыли практически не было (2-3 продажи vip в месяц), еле оплачивал хостинги.

Но тут я начал создавать интересные конкурсы, такого типа "Приведи друга, получи неделю VIP в подарок" и так далее. В итоге через 3 месяца у меня штат в 60-80 постоянных игроков, а онлайн иногда доходил до 100-120. Уже хостинги полностью окупались, и даже можно было позволить обеспечивать себя, хотя бы покупкой вкусняшек, и одежды.

Часть прибыли я откладывал на рекламу, пользовался я всегда рекламой от ВК. Там все достаточно просто, и в настройке личного кабинета проблем не должно было возникнуть. Когда посещаемость выросла до 500-600 игроков, я создал второй сервер с дополнительными модами который также успешно развивался. Прибыли хватало на все необходимые мне вещи (в пределах разумного).

В итоге хочу сказать, если вы застряли на каком-то этапе и у вас что-то не получается не надо бросать все, а попробуйте другие методы. Кто дошел до этапа в 20-30 постоянных игроков, уже не бросит. А так уже игроки будут звать своих друзей, а те своих и так далее. Главное начать.
Удачи вам в развитии, в комментариях оставляйте свои сервера. :feel:
Лучшее из этой категории
Пропал звук в Minecraft [Решение проблемы] Пропал звук в Minecraft [Решение проблемы]
О том как решить проблему пропажи звука в Minecraft, мы расскажем вам в данной статье. И думаю если вы все сделаете...
Как писать цветными буквами в Minecraft Как писать цветными буквами в Minecraft
Многие игроки задавались, и до сих пор задаются таким вопросом, как писать цветными буквами в игре Minecraft. Для...
Как поменять биом в Minecraft командой Как поменять биом в Minecraft командой
В данной статье мы постараемся разобраться, возможно ли сменить биом в Minecraft при помощи команды....
Лицензионный майнкрафт Бесплатно Лицензионный майнкрафт Бесплатно
Думаю каждый игрок хотел завладеть лицензионным майнкрафтом совершенно бесплатно, но это было сделать не так уж и...
Саша
Саша27 октября 2016 13:34
очень полезная статья. пока сервер в стадии разработки, но вскоре сброшу.
0